Четыре ошибки при покупке коммерческой недвижимости

30 января 2020

Четыре ошибки при покупке коммерческой недвижимости Нередко предприниматели, покупающие коммерческую недвижимость, совершают ошибки, которые могут привести к финансовым потерям и судебным тяжбам. Рассказываем, как можно этого избежать:

1. Помните про анализ судебной истории. Чтобы спрогнозировать возможность неприятных "сюрпризов" в будущем, перед покупкой просмотрите банк арбитражных судов, а также сайты судов общей юрисдикции. Изучение этой базы поможет предотвратить арест объекта, в случае наличия открытых судебных дел в отношении продавца.

2. Учитывайте особенности недвижимости. Например, если объект уже сдан в аренду, новый собственник сможет расторгнуть договор только в том случае, если это предусмотрено в документе. Сведения об ограничении прав и обременении недвижимости можно найти в Едином Государственном реестре недвижимости.
Стоит проверить объект и на обременение сервитутом. В этом случае, подумайте: не будут ли мешать деятельности третьи лица, ведь снять его удастся снять в немногих случаях.

3. Обратите внимание на разрешённое целевое использование земельного участка. Это пункт имеет наиболее важное значение. Ведь, если Вы захотите эксплуатировать объект с другой целью, придётся менять вид разрешённого использования, а для этого – сравнить расходы на процедуру с будущей выгодой.

4. Сверяйте характеристики с технической документацией. Проверяйте план БТИ, технический паспорт, разрешения на строительство, ввод здания в эксплуатацию и так далее.

Придерживаясь этих правил, Вы сможете в разы сократить риск приобретения "проблемной" недвижимости.
#arrpro #арр#командаарр #коммерческаянедвижимость